Техническое оснащение Борисовской ЦРБ

Автор: Виктория Саблина
За последние два года в этом учреждении многое поменялось
Техническое оснащение Борисовской ЦРБ.

Борисовская центральная районная больница за два последних года  прошла большое техническое переоснащение. Здесь провели капитальный ремонт централизованного стерилизационного отделения.  На это было затрачено  более 38 миллионов рублей, а еще более двух миллионов ушло именно на ремонт помещений. Наличие современного ЦСО   один из основных показателей качества медицинской помощи, где на первом месте стоит   безопасность, связанная с профилактикой возникновения и распространения внутрибольничных инфекций.

Полностью переоснастили реанимацию и операционный блок. Здесь появился новый рентген аппарат стоимостью более 12 миллионов. В ближайшее время   будут получены  разрешительные документы из Роспотребнадзора для  его эксплуатации.

После ковидного госпиталя, который был весь период в Борисовской ЦРБ, палаты реанимации  остались здесь  в самом  передовом  оснащении: современные аппараты ИВЛ, мониторы, насосы. Операционная тоже  оборудована новыми эндоскопическими  стойками, двумя наркозно-дыхательными аппаратами.

В паллиативном отделении обновили арсенал  средств реабилитации для малоподвижных пациентов: инвалидные кресла-коляски, трости, костыли, ходунки, кровати.

На сто процентов переоснастили  лабораторную службу. Теперь в Борисовской ЦРБ  абсолютно новые  автоматические станции по анализу мочи и  биохимическому анализу крови.  Здесь делают весь спектр анализов. Все полученные результаты уходят в электронном виде  в автоматизированную  медицинскую информационную систему. То есть сразу попадают на рабочий компьютер врачу в кабинет как у нас в поликлинике, так и в ФАПах и ЦВОПах.

В Борисовской ЦРБ  полностью обновили парк  техники УЗИ. Сейчас здесь восемь аппаратов. Есть экспертного класса, есть  обычные. Появились  переносные УЗИ, которые могут сделать исследование прямо у кровати  больного в палатах. С УЗИ- специалистами выстроен гибкий график. Теперь в Борисовской ЦРБ  взрослому пациенту можно получить  весь спектр УЗИ исследований. А еще врачи осваивают пункции под контролем УЗИ.

Пополнился парк эндоскопов:  гастро - и бронхоскопы отлично показывают себя в деле и облегчают получение качественной медпомощи пациентам, начали здесь делать  еще колоноскопию.

В  настоящее время  в Борисовскую  ЦРБ уже поступил большой рентген аппарат  для широкого спектра обследований, до конца апреля получат еще один,    для маммографии.  Ремонт помещения под эти аппараты проведут самостоятельно. А вот с  ремонтом помещения под СКТ, который должен  поступить по условиям контракта до конца мая, пока не складывается. Но еще есть время для решения этой проблемы.

В 2022 году на техническое переоснащение Борисовской ЦРБ, в части медицинского оборудования было затрачено более 42 миллионов рублей.  Из них средства регионального бюджета более 11 миллионов 300 тысяч рублей. Остальные деньги это средства фонда ОМС,  районного бюджета и  те средства, которые заработало это медучреждение за счет платных услуг.

В 2023 году  общие затраты на обновление медицинского оборудования превысят 83 миллиона рублей.