Белгородская транспортная прокуратура разъясняет

С 01 января 2023 года в России введены трудовые книжки нового образца
Белгородская  транспортная прокуратура разъясняет.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2021 №1250 с 01 января 2023 введены в действие трудовые книжки нового образца.

Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат, а имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Так, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу после 31 августа 2021 г., трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель, по письменному заявлению этого лица вправе оформить новую трудовую книжку, по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».

Кроме этого, Приказом Минфина России от 11.04.2022 № 55н изменен и порядок изготовления бланков трудовых книжек, которые станут защищенной от подделок полиграфической продукцией, будут изготавливаться на специальной бумаге с использованием особой краски и графических элементов.