В Борисовском районе стартовали мероприятии проекта «Внуки Победы. Прохоровка»

Автор: Виктория Саблина
Они приурочены к 80-ой годовщине Победы в Прохоровском танковом сражении
В Борисовском районе   стартовали мероприятии  проекта «Внуки Победы. Прохоровка».

У мемориала «Скорбящая мать» на центральной площади посёлка собрались активисты движения «Волонтёры Победы» и юнармейцы района.  С напутственными словами к ним обратился глава администрации Борисовского района Владимир Переверзев: « Кто не знает истории, не имеет будущего эту фразу не зря произносят все чаще и чаще в современном мире. Поэтому  от всей души  всех участников  проекта за то, что  вы делаете  по сохранению памяти  о подвигах русского солдата в годы Великой Отечественной войны. Уверен, что вы будете рассказывать о новых знаниях полученных  на таких  мероприятиях своим братьям, сёстрам, друзьям, знакомым. Пригласите их к участию в  проекте».

После возложения цветов к мемориалу, волонтёры Победы провели маршрутом Памяти  всех участников акции, подробно рассказав об основных событиях Курской битвы, освобождении Белгорода и Борисовки.
Чтобы закрепить полученные знания юнармейцы приняли участие в викторине, которая была организована по ходу маршрута. Завершилась экскурсия по памятным местам в Борисовском историко-краеведческом музее. Здесь участникам акции показали уникальный фильм, в котором запечатлены рассказы борисовских  участников Курской битвы.
«Этот проект будет интересен каждому жителю нашей области, каждому жителю Борисовского района. Впереди еще очень много мероприятий, которые станут мотивацией для изучения истории родного края и сохранения памяти о наших земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны», -  считает амбассадор проекта Мария Гребенник.