Автор: Виктория Саблина
18 апреля - международный день памятников и исторических мест
На территории районного центра стартовали ремонтные работы, традиционные для апреля.

Это период подготовки  к празднованию дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Работы по реконструкции братских могил и памятных знаков  солдатам той далекой войны на территории Борисовки проводят сотрудники ИП Виктора Добродомова.

«В сметной стоимости работ, а это более 375 тысяч рублей числится  шесть памятников по улицам Республиканская, Коминтерна, Грайворонская, Рудого, переулку Красноармейский, улице Октябрьская и мемориальная стела в районе автостанции по  улице Первомайская.- отметил  глава администрации городского поселения «поселок Борисовка» Алексей Хуторной.-   Так же решено  привести в надлежащий вид  бюсты Героям Советского Союза, Социалистического  труда, а так же бюсты  знаменитым землякам. К 1 мая обновим  районную Доску Почета, а так же бюст Ленина.    Знак «Борисовка» на вьезде в районный центр  по улице Республиканская тоже  покрасили,  избавив от коррозийных мест на его поверхности.   Приступили к  ремонту памятников.  А  по бюстам на территории  Мемориального комплекса на площади Ушакова  работы практически завершили».

Если по памятникам работают специалисты со строительными навыками, ведь там постамент нужно подправить,  провести покраску, подклеить отваливающуюся местами плитку или  обратить  внимание на  недостатки по благоустройству территории вокруг памятников, то с бюстами все намного сложнее. Поэтому  подрядчик работ пригласил скульптора Анвара Назмудтинова, который 20 лет назад, при создании Мемориального комплекса и создавал эти самые бюсты. Рука профессионала и его помощников выполняет все быстро и качественно.

«У большинства современных скульпторов сейчас есть условие - привозите бюсты в мастерскую для реставрации.- комментирует ход работ скульптор. - Я взялся провести все работы на месте. Здесь нужно снять   примерно  шесть слоев  краски,  за  толстым слоем которого  художественная часть уже плохо просматривается. Добрались до основы бюстов, олифим и покрываем алюминиевой  краской. Нужно отметить, что  в целом бюсты выдержали 20 лет достойно. Если под бюстами Героев Советского Союза и знаменитых борисовцев постаменты  из гранита и бетона, то они  еще в хорошем состоянии,  а вот постамент под бюстом Ленина сделан из красного кирпича. Кирпич имеет свойство втягивать влагу и  верхняя плитка с бетоном и  частью кирпичной кладки  практически везде отвалилась. Вот тут приходится повозиться, но к майским праздникам завершим весь цикл реставрационных работ».

На территории Борисовского района расположено 29 братских могил с захоронениями советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, есть  одиночные могилы, памятные знаки.  На  их благоустройство и текущий ремонт из районного бюджета выделено более 200 тысяч рублей.