Автор: Виктория Саблина
Сейчас эта работа идет на территории Белянского сельского поселения
Проводится санитарная уборка и текущий ремонт постаментов памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На территории Белянского сельского поселения   три памятника советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и одиночная могила неизвестного солдата на гражданском кладбище. Накануне Дня Победы на их территориях проводится санитарная уборка и текущий ремонт самих постаментов. Кроме сотрудников администрации Белянского сельского поселения в этой работе задействованы работники культуры, преподаватели Новоборисовской школы имени А.Сырового и старшеклассники.

Сегодня возле памятника  на улице Привокзальная села Беленькое, к международному дню памятников и исторических мест,  активистами и сторонниками местного отделения партии  «Единая Россия» провели субботник.

«Это значимое место для  жителей всего Белянского сельского поселения.- отметил исполнительный секретарь местного отделения партии единороссов Роман Нестерчук. - Здесь расположена братская могила воинов погибших в 1943 году при освобождении Борисовского района от немецко-фашистских захватчиков, а так же мемориальная доска с именами жителей этой территории, не вернувшихся с войны. Скульптуру солдата заменили в 2014 году, тогда помощь оказал депутат ГД РФ Андрей Скоч, а в 2019 году,  при финансовом участии местного бюджета, был отреставрирован сам постамент. Сегодняшнее участие партийце в акции «Чистый памятник» прошло вместе со школьниками. Для них это значимое место, где  для десятка поколений проходили  праздники первого звонка, куда приходили возлагать цветы выпускники местной школы».