Автор: Ирина Карнаухова
Он оценил качество капитального ремонта на участке автодороги «Борисовка-Пролетарский-Октябрьская Готня-станция Кулиновка».
Депутат Белгородской областной Думы Иван Конев посетил Борисовский район сегодня.

Депутат Белгородской областной Думы, региональный координатор общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Иван Конев побывал в Борисовском районе с рабочим визитом. С представителями администрации муниципалитета и подрядной организации он осмотрел капитально отремонтированный участок автомобильной дороги в Октябрьско-Готнянском сельском поселении. Работы прошли в рамках национального проекта «Безопасные качественные работы».

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий становятся незнание или несоблюдение Правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, их несвоевременный ремонт, низкий уровень применения, современных конструкторско-инженерных решений, технологий, материалов при обустройстве, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог.

Протяжённость участка автомобильной дороги в Октябрьско-Готнянском сельском поселении составила 4,3 км. Строительство дорожного полотна специалисты компании «БелЗНАК» завершили в конце июня, к 15 июля были проведены все работы по обустройству дорожной инфраструктуры. Так что теперь этот участок представляет собой дорогу, построенную по самым последним требованиям технологии строительства и безопасности эксплуатации.

«На территории Белгородской области партия «Единая Россия» реализует в этом году 18 проектов, в том числе и проект «Безопасные дороги». Он призван повысить безопасность дорожного движения, тем самым способствовать сохранению жизни, здоровья и имущества граждан, организаций и государства. Координационным советом нашей партии утверждены координаты этих проектов и председатели общественных советов, которые их курируют. На 2022 год мы запланировали отремонтировать 134 км, из них 49,9 км региональных дорог и чуть больше 84 км – муниципальных. В Борисовском районе в проект партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», кроме этого участка, вошли ещё 10 км муниципальных дорог: шесть улиц в посёлке Борисовка и участок дороги между сёлами Крюково и Красный Куток», – сообщил Иван Конев.

Глава администрации Борисовского района Николай Давыдов рассказал о том, что сделано в плане ремонта и строительства дорог в нашем муниципалитете. Также он поделился ближайшими планами.

«В этом году нашими дорожниками уже сделан огромный объём работы. Здесь, где мы сейчас находимся, они работали с весны  до 15 июня. Этот участок очень востребован и загружен. По нему проходят практически все грузы Борисовской зерновой компании, ходит транспорт компании «Ясные зори» и других аграрных хозяйств. Сейчас дорожники ремонтируют участки дорог, повреждённых при прохождении военной техники. До конца сезона им предстоит выполнить не меньший объём – отремонтировать дорожное полотно общей протяжённостью порядка 25-27 км. Выполняют они всё на самом высоком уровне», – подчеркнул он.

Подробно о технологии и видах произведённых работ на участке автодороги «Борисовка-Пролетарский-Октябрьская Готня-станция Кулиновка» рассказал директор компании «БелЗНАК» Евгений Назаренко. Он отметил также, что в Борисовском районе план на этот год по проекту «Безопасные и качественные дороги» выполнен полностью.

«На данном участке проведён капитальный ремонт прежде существующей дороги. Полностью заменено основание. Прежнее, при этом, разобрали до нуля. Были замещены грунтовая, песчаная и щебневая подушки. В результате было уложено почти 50 тыс. тонн каменного материала и двухслойное покрытие дорожной одежды из асфальтобетона. Также выполнен комплекс работ по отводу воды с проезжей части и кюветов. Он включил в себя устройство водоотводных канав, быстротоков, водосборов по обочине и откосу насыпи, ремонт водопропускных труб. Было установлено 578 м нового барьерного ограждения, 98 дорожных знаков, выполнена современная разметка термопластиком и холодным пластиком», – уточнил Евгений Николаевич.

Кроме того, для безопасности посадки и высадки пассажиров на съезде с автодороги на хутор Басов выполнены новые посадочные площадки, уложен тротуар и тактильная плитка, два остановочных павильона, перильные ограждения, смонтировано наружное освещение. Общая стоимость объекта составила 233844,533 тыс. рублей.

Отметим, в оценке выполненных работ приняли участие секретарь Борисовского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Кравченко, председатель Общественной палаты Борисовского района Елена Шевченко, председатель поселкового собрания городского поселения «Посёлок Борисовка» Вадим Гордиенко, начальник отдела капитального строительства администрации района Римма Шаповал.