Вопросы совершенствования статистической информации на территории Белгородской области

Вопросы совершенствования статистической информации  на территории Белгородской области.

27 апреля 2023 года в онлайн формате ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» провела семинар совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.

В трансляции принимали участие порядка 60 участников, среди которых сотрудники администраций муниципальных образований области, представители Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам Ассоциации.

В рамках семинара выступающие предоставили информацию об изменениях в форму №1-МО «Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования» и об основных каналах распространения официальной статистической информации на общедоступных информационных ресурсах.

Начальник отдела государственной статистики в городе Белгороде Елена Александровна Черноморец выступила с докладом по теме «Внесение изменений в форму №1-МО «Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования». Спикер разъяснила требования, которые должны учитывать органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов и городских и сельских поселений при подготовке и предоставлении Белгородстат сведений об объектах инфраструктуры муниципальных образований по форме №1-МО и обратила внимание участников семинара на ошибки допускаемые при заполнении статистических форм.

Начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Инна Юрьевна Крутикова отметила, что перед статистической службой Белгородской области стоят большие задачи по цифровизации, которая является центральным вектором развития статистики сегодня, а также способствует повышению достоверности данных, и сохранятся высокие стандарты работы с информацией.

Белгородстат осуществляет предоставление статистических данных различным категориям пользователей в удобном для них формате посредством современного и технологичного сайта, который понятен как квалифицированному аналитику, так и обыкновенному посетителю и помогает найти нужную информацию за минимальное число кликов. Белгородстат активно ведёт официальные страницы «ВКонтакте» и «Одноклассники», расширяя формат предоставления данных. В 2023 году в социальных сетях организованы две новые рубрики, информация в которых размещается ежемесячно: «Муниципальная статистика» и «Лица Росстата».

Эксперты Белгородстата поблагодарили ассоциацию "Совет муниципальных образований Белгородской области" и администрации муниципальных районов и городских округов за предоставленную возможность для размещения статистической информации на официальных сайтах.

Материалы семинара можно посмотреть на сайте https://asmobel.ru/ в разделе Мероприятия  https://asmobel.ru/meropriyatiya/sobytiya/.