С 1 мая начнется поливной сезон: проверьте свои приборы учета на полив!

С 1 мая начнется поливной сезон: проверьте свои приборы учета на полив!.
До начала поливного сезона остается всего несколько дней, и водоканал снова напоминает своим абонентам о необходимости проверить работоспособность приборов учета на полив и сроки их поверки. При отсутствии прибора учета рекомендуем обратиться в водоканал до начала поливного сезона. Это поможет избежать множества недоразумений. Напомним, что период применения норматива для полива земельного участка на территории Белгородской области устанавливается ежегодно с 1 мая по 31 августа включительно (установлен приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области от 11.05.2017 года № 62) . При отсутствии приборов учета (выхода из строя, истечения срока поверки) начисление платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, предоставленную при использовании земельного участка, производится по нормативу исходя из площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками вне зависимости от того, производится ли обработка участка. При наличии прибора учета на полив расчет за услуги осуществляется только в соответствии с его показаниями, то есть только за фактически потребленный ресурс. Также напоминаем, что в соответствии с законодательством РФ обязанность оснащения жилых домов приборами учета и их надлежащая эксплуатация возложена на собственника домовладения.