Делегация представителей из поселка Борисовка и Березовского сельского поселения посетила белгородский музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Делегация представителей старшего поколения из поселка Борисовка и Березовского сельского поселения, членов различных общественных организаций нашего района, посетила белгородский музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Экскурсия состоялась в рамках Соглашения между Борисовским районом и музеем-диорамой в части расширения возможности использования ресурса музея для культурно-образовательного, духовно-нравственного и патриотического просвещения населения Борисовского района. Как отметила одна из участниц этой поездки Нина Васильевна Золотарева, музей-диорама после реконструкции стал еще более обширен в своих экспозициях.

«Произвела впечатление обновлённая интерактивная экспозиция «На земле опалённой», где применили современные музейные технологии. Они позволили «оживить» живописное полотно, представив сюжеты с помощью бинокуляров.

Вызвали интерес экспозиции с военно-стратегической обстановкой на советско-германском фронте перед началом Курской битвы: документами, оружием, наградами, фотографиями, личными вещи, картами-схемами.

После рассказа экскурсовода о строительстве легендарной дороги Старый Оскол – Ржава, над которой одновременно трудились 25 тысяч человек – в основном женщины и подростки, совсем другое восприятие значения этого события в исходе самой большой и кровопролитной битвы Великой Отечественной войны» - поделилась впечатлениями Нина Васильевна Золотарева.

В музее-диораме есть кинозал имени Николая Ряполова, режиссера-документалиста, уроженца села Климовое Березовского сельского поселения. Его земляки, побывавшие в рамках экскурсии еще и на кинопоказе документального фильма о битве на Курской дуге, тоже не остались равнодушными после увиденного на экране.

«Этот фильм я вижу в первый раз. На экране звучали рассказы именно живых свидетелей той страшной битвы и эмоции сидящих в зале были на столько остры, что у многих были слезы на глазах. Моя односельчанка Анжела Лутай взяла на экскурсию своего сына Максима. Очень верное решение! Если для нас, старшего поколения открылось много нового из истории битвы под Прохоровкой, то уж для молодежи это возможность пропустить через свое сердце ту боль, тот героизм, с которым советский солдат смог выйти победителем той решающей битвы Великой Отечественной войны» - рассказывает Нина Ивановна Фалько, депутат земского собрания Березовского сельского поселения.