Исполнилось пять месяцев как в Борисовском районе открылся филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО.

7 мая исполнится пять месяцев как в Борисовском районе открылся филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО. Инициатором открытия Союза выступил Совет женщин Белгородской области, чью идею поддержал Губернатор Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков.

В Борисовском районе более шестидесяти семей проводили своих сыновей, мужей, отцов, братьев в зону проведения специальной военной операции. Задача Союза – помочь каждой.

С момента открытия филиала поступило более 70 обращений.

В октябре 2022 года по просьбам жён мобилизованных борисовцев была осуществлена поездка к месту нахождения воинов, где родственники смогли с ними увидеться. В этом же месяце были вручены 10 продуктовых наборов семьям, в которых двое и более детей.

В декабре 2022 года Правительством города Москвы была организована экскурсионная поездка по столице для семей с детьми мобилизованных граждан. В столице России удалось побывать 18 борисовцам, включая 4 детей, которые посетили Кремлевскую ёлку.

Важным событием в конце 2022 года стало проведение марафона «В ожидании чуда» для детей мобилизованных борисовцев. В рамках марафона был создан чат с мамами ребят, в котором была размещена программа мероприятий. Дети смогли посетить мастер-класс по изготовлению игрушек, посмотреть фильм в Борисовском центре молодежи, встретиться с нашими квнщиками из команды «Синтезатор», посетить бассейн и даже заказать ёлку для себя и своих родных.

Помимо этого, была проведена благотворительная акция «Ёлка желаний», в рамках которой подарки получили 16 детей из семей мобилизованных граждан.

В 2023 году в канун Дня защитника Отечества и Международного женского дня несколько семей мобилизованных получилипоздравления. Им были вручены поздравительные открытки от Губернатора Белгородской области Вячеслава Владимировича, а также памятные подарки и продуктовые наборы.

В апреле текущего года на базе Союза была проведена встречался с мобилизованными борисовцами, которые были призваны на службу в сентябре-октябре прошлого года и на тот момент находились в отпуске.

Также в апреле 2023 года в Музе-диораме «Огненная дуга» в литературной гостиной был открыт марафон праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. В открытии приняли участие активисты Союза совместно с матерями и жёнамивоеннослужащих, принимающих участие в СВО. Помимо новых знаний о ходе Великой Отечественной войны, о ее Героях все гостиполучили сувенирные подарки.

Все это лишь малая часть того, что Союз старается делать для близких участников специальной военной операции.

Филиал Союза поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО открыт ежедневно с 8:00 до 17:00 и расположен по адресу: п. Борисовка, пл. Ушакова, д. 3 (вход со стороны управления социальной защиты населения администрации Борисовского района). Также можно обратиться по номеру телефона: 8-951-146-70-74.