Белгородцы продолжают поддерживать участников спецоперации

Белгородцы продолжают поддерживать участников спецоперации.

Белгородцы продолжают поддерживать участников спецоперации. Такое желание обычных жителей, особенно в нашем, приграничном районе очень ценно. Не считаясь с личным временем и усталостью, они плетут маскировочные сети, шьют и вяжут личные вещи, собирают продукты питания, пишут письма, стирают вещи, топят баню. А еще жители Борисовского района готовят для бойцов горячие обеды и пекут ароматные пирожки, балуют сладостями ко дню рождения.

Как пример, возьмем одно из борисовских сел. Здесь активных помощников кто взял на себя ответственность и вместо слов помогать делом порядка двадцати пяти человек.

Татьяна Николаевна Винник помогает бойцам с самого начала военной операции. Она сама мать солдата посмертно награжденного орденом Мужества за участие в СВО.

«Срабатывает материнский инстинкт. Хочется помочь ребятам хотя бы тем, чтобы они чувствовали наше тепло сердец  и благодарность. Мои горячие пирожки  с капустой они  очень любят» - делится Татьяна Николаевна.

Равнодушных в этом селе нет, во многих домах готовят  вкусные разнообразные обеды.

«Наваристые борщи для наших ребят, частичка дома. Сегодня вот будет еще рассыпчатая гречка и котлеты из баранины. Слова благодарности наши защитники о такой заботе часто передают через командиров, которые нередко заезжают к нам» - рассказывает Елена Семеновна Аносова.

Ирина Васильевна Трегубенко и Валентина Николаевна Кандерова, вспоминая поговорку: «Сытый солдат, сильнее пяти голодных», уже выучили предпочтения и отработали меню. К примеру, солдатам очень нравятся вареники. Для этого всем селом собирают замороженные фрукты. Благо у каждого в селе есть свои огороды, фруктовые деревья и кустарники, а еще запасы с лета в морозильниках.

Готовят еду или каждый у себя дома или по-соседски собираются у того, где кухня просторнее. Побывали у одних из таких сельских волонтеров. Алейник Татьяна Федоровна, пенсионерка. У нее у самой уже взрослые сын и дочь, а еще семь внуков. В момент нашей встречи на плите ароматно пах гуляш с грибами и говядиной, варился картофель для пюре.

«Муж иногда шутит, что я для ребят готовлю вкуснее, чем для себя. А как же, хочется их побаловать, ведь по возрасту все они наши дети и внуки. Вот сын приехал и привез с собой большой контейнер блинчиков. Вчера вместе с младшим внуком, которому еще нет пяти лет, весь вечер готовили. Он часто привозит продукты не только от себя, но и от коллег по работе, друзей» - рассказывает Татьяна Федоровна.

В момент нашего разговора с хозяйкой дома за столом сидела ее соседка, Наталья Николаевна Круговая. У нее сегодня нарезка овощей для салата. Наталья Николаевна работает дояркой в ООО «Борисовские фермы». Посменная работа дает время на помощь в приготовлении еды. Да и руководство фермы, зная о волонтерстве ее односельчан, постоянно выделяет мясо и молоко.

«Такое взаимопонимание и поддержка дорогого стоят. Мы сами часто за свои деньги покупаем необходимые вещи для ребят. У меня четверо детей, двое из них взрослые сыновья, есть уже два внука. Почему я занимаюсь этим? Хочу, чтобы и к моим сыновьям так же относились, как мы сейчас к нашим солдатам».

Татьяна Федоровна Алейник рассказала о том, что такая готовка обедов проходи у них два раза в неделю и чтопостоянно с ними  помогаютеще две соседки: Любовь Николаевна Крячко и  Людмила Николаевна Кускова, но на момент нашей встречи они отсутствовали, приболели. Но партию салатов и пирожков все-таки передали через родных. Сегодня у ребят будет вкусный обед и ужин!

А еще есть уже сложившаяся за это время традиция. Если у солдата день рождения, то местные кондитеры готовят для них домашний торт. Главное в нашей с вами жизни знать, что мы не одни, есть те люди, кто всегда  поспешит на помощь. И наши сердца  не черствеют от обстоятельств, а  наоборот открываются для добрых дел.

Завершу этот материал вот таким примером. Есть у наших сельских волонтеров общий продуктовый склад, откуда продукты раздают нашим добровольным поварам. Сейчас период, когда жители района проверяют свои запасы в погребах. Излишки передают волонтерам со всего района.  Если  у вас есть желание приобщиться к такому благому делу, обращайтесь в администрации своих сельских поселений, они помогут с распределением полученной от вас помощи.