В Белгородской области вынесен приговор комбайнеру за приведение в негодность железнодорожных путей и линии электропередач.

27.04.2023 мировым судьей судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Белгородской области по ч. 1 ст. 267 УК РФ – приведение в негодность путей сообщения.

Судом установлено, что в августе 2022 года подсудимый,управляя зерноуборочным комбайном «JOHNDEER 9660 STS», который относится к крупногабаритной технике, без согласования с владельцем автодорог, органом ГИБДД и без сопровождения сотрудниками ГИБДД, выехал на объездную автодорогу г. Новый Оскол и по дороге общего пользованияподъехал к автомобильному мосту, расположенному над железнодорожными путями. На мосту в этот момент  проходил ремонт, находились люди и стояли соответствующие предупреждающие знаки о сужении проезжей части, с ограждением из бетонных блоков.

Не смотря на указанные препятствия и знаки,подсудимый продолжил движение по автомобильному путепроводу, не справился с управлением комбайна, в результате чего допустил столкновение вышеуказанного транспортного средства с бетонными блоками, находившимися на краю моста. В результате столкновения блоки упали на железнодорожные пути, повредив железобетонные шпалы, линии электропередач, принадлежащие ОАО «РЖД». С места совершения преступления подсудимый скрылся.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Белгородской транспортной прокуратуры признал гражданина виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме                20 000 руб.

Приговор в законную силу не вступил