От жителей Борисовского района поступают вопросы по начислениям за полив

Белоблводоканал даёт разъяснения
От жителей Борисовского района поступают вопросы по начислениям за полив.

В 2009 г. был принят закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 261-ФЗ. В соответствии с его нормами все объекты потребления централизованного водоснабжения должны обязательно оснащаться приборами учета воды. Однако далеко не все собственники частных домовладений озаботились выполнением норм закона, и с наступлением поливного сезона у них возникает масса проблем.

Уже в первой майской платежке абоненты могут увидеть огромные начисления на полив. Для некоторых абонентов суммы неподъемные. Первый вопрос, который поступает от абонента, получившего квитанцию: «Мы же не поливаем! Откуда такая сумма?!"

Объясняем: размер платы высчитывается по приборам учета. При отсутствии приборов учета воды, начисление платы за холодную воду, рассчитывается с учетом величины земельного участка. Данные о площади участков берутся из данных ЕГРН.

Начисление производится в размере 0,03 куб. м на 1 кв. м земли, не занятой постройками. Этот норматив действует с 1 мая по 31 августа. К примеру, если участок в Белгороде или Белгородском районе составляет 15 соток, 4 из них заняты домом и зарегистрированными хозпостройками, остается 11 соток (1100м²), и за 1 месяц начисление за полив по тарифу 29,48руб/ м³ составит 972,84 рублей. Это сумма и будет добавлена в квитанцию.

Водоканал настоятельно рекомендует устанавливать индивидуальные приборы учета. Польза очевидна: приборы учета не только способствуют экономному расходованию воды, но и помогут сократить расходы на коммунальные услуги. Ведь вы сможете платить лишь за фактически израсходованный объем воды. А если участок не обрабатывается и не поливается, то начисления и вовсе будут нулевыми.

Обращаем внимание наших абонентов, что установить прибор учета абонент может самостоятельно или при помощи специализированной организации в соответствии с проектной документацией, но вот ввести прибор учета в эксплуатацию могут только сотрудники Белоблводоканала.