Представители общественности Борисовского района оценили качество очистки водоёма

В Борисовском районе завершили очистку озера Баланда в июне
Приемка расчистки озера Баланда.

Впервые за многие годы к очистке русел рек и прудов подошли так системно. В Борисовском районе завершили очистку озера Баланда ещё в июне, сейчас земснаряд работает в русле реки Ворсклы.

В четверг, 4 августа, активисты муниципалитета провели общественную приёмку результатов работы на озере. Группу возглавил руководитель района Николай Давыдов. . В состав группы вошли председатели некоммерческих организаций Борисовского района, директор Борисовской начальной школы имени Кирова Людмила Корецкая, депутаты Муниципального совета и земского собрания городского поселения «Посёлок Борисовка», а также жители близлежащих улиц. «Посёлок Борисовка», а также жители близлежащих улиц.

Прибыв на берег водоёма, они увидели, что из него удалены заросли камыша, рогоза, водорослей и другой сорной растительности. В нескольких местах были спланированы участки крутых склонов. Прибывшие отметили глобальное преображение этого места.

«На протяжении многих десятков лет каждое лето озеро Баланда становится самым многолюдным местом отдыха борисовцев и гостей посёлка. Его состояние долгое время тревожило людей. И вот, наконец, в этом году проблему решили. Это стало возможным благодаря программе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. В её рамках было закуплено несколько земснарядов. По решению руководителя региона наш район стал первым, где реализуется это важнейшее дело», – отметил руководитель аппарата главы администрации района Юрий Хуторной.

На берегу озера борисовцы поделились впечатлениями от увиденного, высказали свои пожелания, обсудили некоторые вопросы. Проделанная работа получила положительную оценку.

Обсуждение продолжилось в онлайн-формате. Под постом об этом событии на странице главы администрации района Николая Давыдова в социальной сети ВКонтакте борисовцы высказали свои предложения. Как заверили в администрации района, их рассмотрят и самые рациональные учтут в дальнейшей работе.

«Пляж озера Баланда находится в непосредственной близости от русла Ворсклы. Он оборудован в соответствии с требованиями к местам для купания. Специалисты «Белгородского водного хозяйства» начали здесь работу на земснаряде 17 июня и завершили её в кратчайшие сроки. Теперь это место отдыха стало ещё комфортнее, а вид водной глади, освобождённой от избыточной растительности, радует глаз. А наши жители в результате проведённых работ могут не опасаться за здоровье и с удовольствием отдыхать на воде», – подчеркнул глава администрации городского поселения «Посёлок Борисовка» Алексей Хуторной.

По итогам встречи обсудили вопросы реализации новых экологических проектов на территории Борисовского района с председателем Общественной палаты Борисовского района Еленой Шевченко, районным Советом ветеранов Владимиром Зозуля, с местной организацией Всероссийского общества инвалидов Аллой Глушенко, руководителем общественной организации смешанных боевых единоборств «Сила духа» Олегом Беленьким.