В данном случае в отношении образовательных организаций, социальных организаций и учреждений культуры, а также предприятий крупного и среднего бизнеса
Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области пожарной безопасности.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России на протяжении многих лет является организация и осуществление различного рода профилактических мероприятий, среди которых в рамках полномочий, определенных Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №248-ФЗ), наиважнейшим и наиболее эффективным является профилактический визит. Так, в рамках программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области пожарной безопасности, в том числе с учетом сезонных рисков, по итогам первого полугодия 2023 года проведено более одной тысячи профилактических визитов, из них подавляющее большинство относились к обязательным профилактическим визитам на объектах, отнесенным к чрезвычайно высокой, высокой и значительной категориям риска, в отношении образовательных организаций, социальных организаций и учреждений культуры, а также предприятий крупного и среднего бизнеса.

В соответствии с частью 4 статьи 56 Федерального закона № 248-ФЗ оценка соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований контрольными (надзорными) органами не может проводиться иными способами, кроме как посредством контрольных (надзорных) мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, к которым профилактический визит не относится. Как следствие по результатам профилактических визитов контролируемому лицу не выдаются предписания об устранении выявленных нарушений, а так же не применяются меры, предусмотренные за совершение административного правонарушения. При этом в ходе профилактических визитов инспекторами проводится профилактическая беседа, в ходе которой контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Проведение профилактических визитов в условиях, когда основная масса контрольных надзорных мероприятий ограничена постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», позволяет в рамках действующего законодательства не допускать случаев возникновения пожаров и гибели людей на них, а также минимизировать ущерб материальным ценностям.

При этом наименьшее вовлечение в данный комплекс мероприятий приходится на объекты микро и малого предпринимательства, где зачастую отсутствует возможность содержания в штате квалифицированных лиц, ответственных за пожарную безопасность объекта.

Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством допускается проведение профилактических визитов с использованием видео-конференц-связи.