Дорожные работы в рамках нацпроекта завершаются в Борисовском районе

Автор: "Призыв31"
В этом году было запланировано семь объектов
Дорожные работы в рамках нацпроекта завершаются в Борисовском районе.

В Борисовском районе завершаются дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». В этом году было запланировано семь объектов. Это улица Колхозная в селе Зозули, улицы Садовая, Административная, Данкова, Кооперативная в селе Хотмыжск, улица Ковалёвка в посёлке Борисовка и дороги по хутору Красиво. Общий бюджет дорожных работ – в пределах 66,5 млн рублей.

В далёком 1985 году в хуторе Красиво было завершено строительство дороги. Местные жители не могли нарадоваться свершению их давней мечты. Особенно это понравилось детворе, катающейся на велосипедах по новому асфальтному покрытию. Шли годы, дороги в хуторе постепенно ветшали.

Стоимость строительства дорог сегодня обошлась бюджету в 5,2 млн рублей. Срезка старого полотна не выполнялась. По старому покрытию с исправлением профиля добавили дорожники щебня и уложили асфальтное покрытие. За счёт подсыпки щебня выполнено укрепление обочин.

«Мы долго ждали, что наконец-то и на нашу просьбу по поводу дорог обратят внимание, – рассказывала жительница хутора Красиво Екатерина Толмачёва. – В целом мы довольны тем, что у нас теперь новые дороги. Совершенно другой вид. Стало комфортней и для жителей, и для тех, кто приезжает в хутор».

Непростой объект для строительства дорог по улице Ковалёвка, что в райцентре. Рельеф здесь особенный. У специалистов дорожных хозяйств такое явление называется ненормативным уклоном. Половина проезжей части улицы – посередине Монастырской горы, резкий спуск и далее проезжая часть – по пойме реки Ворсклы. Съехать и подняться на таком подъёме проблематично даже в нормальную погоду. Что уж говорить, когда снег по колено или гололёд. Принято было оригинальное решение – заезды и выезды по улице с обеих сторон. Может, кому-то и стало неудобно, но зато теперь безопасно.