Автор: Виктория Саблина
С начала нового учебного года в Борисовском районе откроется уже пятый Центр образования «Точка роста»..

С начала нового учебного года в Борисовском районе откроется уже пятый Центр образования «Точка роста». На этот раз на базе Стригуновской школы для ребят будет возможность заниматься естественно-научной и технологической направленностью.  Центр с  такой же направленностью в прошлом году был открыт в Березовской школе имени С.Н. Климова и в школе №2 районного центра. Еще два работают в  Хотмыжской и Новоборисовской школе имени А.В. Сырового. В них ученики  занимаются по цифровому и гуманитарному профилям.

Подобные Центры созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и позволяют сельским школам не уступать по качеству образования школам больших городов.

«В нашей сельской школе  239 учеников и такой Центр поможет им укрепит свои базовые знания, получить возможность заниматься химией, физикой, биологией на современном оборудовании.- рассказывает  Оксана Логвиненко, заместитель директора Стригуновской школы. - Для каждого предмета нашей направленности центра получены цифровые лаборатории. Они были закуплены за счет федеральных средств. А вот подготовку помещений для организации «Точки роста», брендирование территории Центра, а так же оборудование зоны отдыха, где расположились шахматные столы, настенные доски,  мы смогли сделать за счет средств, выделенных из районного бюджета. Уверенны, что учащиеся нашей школы повысят уровень знаний с такими современными технологиями».

Нацпроект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году, его реализация охватит период с 2019 до 2024 года. Национальный проект Российской Федерации входит в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.