Состоялся семинар Ассоциации совместно с Белгородстат

30 июня 2023 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся вебинар совместно с Территориальном органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.
Состоялся семинар Ассоциации совместно с Белгородстат.

В трансляции принимали участие порядка 45 участников, среди которых руководители и специалисты в сфере экономического развития, прогнозирования и трудовых отношений, развития потребительского рынка, ценообразования и тарифов администраций муниципальных образований области, представители Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Татьяна Анатольевна Бочарова исполнительный директор Ассоциации. Она поздравила коллег из Белгородстата с профессиональным праздником – Днём работников статистики Российской Федерации, который отмечался 25 июня, и поблагодарила сотрудников территориального органа статистики за активное участие и сотрудничество.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Светлана Васильевна Харитонова заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области. Светлана Васильевна отметила, что «Статистика – это наука, которая является неотъемлемой частью общества, она определяет динамику развития, спада, роста общественных явлений, и она постоянно развивается. Порой сложно разобраться в тех или иных статистических данных и проведение семинаров имеет своей целью предоставить полезную для деятельности органов местного самоуправления информацию, разъяснить и разобраться во множестве статистических методов и технологий».

Спикером вебинара выступила начальник отдела статистики строительства, инвестиций, рыночных услуг и жилищно-коммунального хозяйства Белгородстата Татьяна Александровна Курлыкина, которая рассказала участникам вебинара о методологических принципах организации статистического наблюдения за оборотом розничной торговли. «Розничная торговля занимает одну из лидирующих позиций по вкладу в производство внутреннего валового продукта как Российской Федерации в целом, так и нашего региона, - сообщила Татьяна Александровна. - Система федерального статистического наблюдения за внутренней торговлей является одной из наиболее разветвленных по разнообразию обследуемых хозяйствующих субъектов и методов статистического наблюдения за ними».

В семинаре принимала участие Тамара Михайловна Курилюк начальник отдела статистики населения и здравоохранения Белгородстата. В своем докладе она предоставила информацию об итогах выборочных федеральных статистических наблюдений репродуктивных планов населения 2022 года, состояния здоровья населения 2022, а также о подготовке и проведении выборочного наблюдения состояния здоровья населения в 2023 году.

Выступающая подчеркнула, что полученная в ходе наблюдения репродуктивных планов населения информация позволяет обеспечить возможность оценки существующих программ и разработки новых стратегий в области народонаселения, изучить социально-демографические факторы, влияющие на уровень рождаемости в России. Обследование же состояния здоровья населения необходимо для мониторинга оценки населением состояния своего здоровья, в том числе для получения статистической информации о доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом, имеющих излишнюю массу тела, распространенности потребления табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, в том числе статистических показателей для расчета ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения.

Информация о проведении семинара будет опубликована в очередном информационном дайджесте «Муниципальное обозрение».

Материалы вебинара можно посмотреть на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/ в разделе Мероприятия  https://asmobel.ru/meropriyatiya/sobytiya/, на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod.