Православный забег в честь Тихвинской иконы Божией Матери состоялся в Борисовке

Автор: "Призыв31"
Спортсмены соревновались на дистанциях 1, 4 и 8 км
Православный забег в честь Тихвинской иконы Божией Матери состоялся в Борисовке.

Любители бега из Борисовки и ближайших населённых пунктов – члены клуба «ZАБЕГ» – собрались сегодня на велолыжероллерной трассе. Спортивное событие приурочили к празднику почитания Тихвинской иконы Божией матери. Каждый из 49 зарегистрированных участников выбрал дистанцию по своим силам. Больше всего – 25 человек – вышли на дистанцию 1 км.

Заместитель главы администрации по социально-культурному развитию Сергей Кравченко передал приветствие от главы администрации района Владимира Переверзева и пожелал всем крепкого здоровья и победы – сильнейшим. Перед стартами к участникам обратился начальник отдела физической культуры и спорта администрации Борисовского района Сергей Чередниченко.

«Уважаемые спортсмены, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем новом спортивном объекте – велолыжероллерной трассе. Чтобы эта трасса приносила пользу нашим жителям и гостям, нужно приводить соревнования. И сегодня мы проводим забег ради нашего здоровья. Зимой пригласим вас на лыжные гонки», – отметил Сергей Николаевич.

Благочинный Борисовского округа Георгий Вахрушев напомнил об истории возникновения в посёлке монастыря в честь иконы Тихвинской иконы Божией Матери.

«Желаю вам телесного здоровья, ведь в здоровом теле здоровый дух. Сегодня начинаются торжества в честь Тихвинской Божией Матери. В XVIII веке в этот день, помолившись, граф Шереметев начал генеральное сражение Полтавской битвы. Победив и чудом оставшись в живых, он совершает молитву обо всех павших воинах и даёт обет построить монастырь в честь иконы, защитившей его от руки врага. И вот сегодня под монастырский колокольный звон мы проводим праздник силы духа, чтобы вопреки всем врагам быть здоровыми и счастливыми. Храни вас Господь и под покровом Божией Матери желаю всем дойти до финиша!» – сказал он.

Главный инициатор создания клуба бега Сергей Линник начал заниматься спортом в 40 лет. Сейчас он руководит физкультурно-оздоровительным комплексом в Борисовке.

«Во время службы в охране попросили пробежать за МВД. Понравилось, продолжил и не останавливаюсь, – рассказал Сергей Анатольевич. – В октябре мне исполнится 50, а это значит, что в общей сумме я бегаю почти 10 лет. 4 января 2023 года решили создать беговой клуб «ZАБЕГ». Первыми участниками и инициаторами были я, Сергей Даутов, Никита Сенин и моя дочь Мария Линник. Открыли клуб накануне Рождественского забега, который проходил 6 января на велолыжероллерной трассе в Борисовке, все последующие тренировки проходят здесь же».

Тем временем завершились последние приготовления, спортсмены получили номера, провели разминку и в соответствии с заявками разбились на группы. Первой бежит самая многочисленная. Звучит команда «На старт, внимание, марш!», и бегуны уходят на трассу, где их ждут волонтёры Центра молодёжи.

Организаторов особенно порадовало, что участниками забега стали люди разных возрастов. Самый старший из них Геннадий Ерёменко, младший – Дмитрий Мишенин. Разница в их возрасте составляет 77 лет.

«Я из Беленького. Участвую сегодня, чтобы проверить себя. Я не спортсмен, но всю жизнь веду подвижный образ жизни. Каждый день делаю зарядку, регулярно бегаю. Хоть работа у меня была не сидячая – был кузнецом, но спорт есть спорт. Для себя, для своего здоровья всегда занимался и занимаюсь», – рассказал Геннадий Ерёменко.

Диму Мишенина на соревнованиях поддерживали папа и двоюродные сёстры. Сестричка Анна рассказала, что в их семье все любят спорт, сама она занимается танцами и делает с друзьями упражнения на стадионах. Сегодня она бежала с подругой Машей.

Были на этом забеге и такие участники, которые специально не занимаются бегом, но поддерживают отличную физическую форму в спортивных залах. Например, 17-летняя София Шаповалова финишировала второй на дистанции четыре километра. А фитнес тренер Анастасия Чекалина победила на дистанции восемь километров.

По результатам забега были определены победители и призёры среди мужчин и женщин на каждой дистанции. Они получили медали соответствующего достоинства, грамоты и памятные сувениры. Также отметили самого старшего, младшего и участников в номинации «За волю к победе».

Спонсорами сегодняшнего забега выступили санаторий «Красиво» и индивидуальный предприниматель Оксана Задеренко. А в ближайшее время члены клуба «ZАБЕГ» станут участниками полумарафона в городе Бирюче и марафона «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге.