Зафиксировано стабильное увеличение общего количества подаваемых заявлений на государственную регистрацию договоров ипотеки недвижимости и договоров долевого участия в строительстве жилья.
Популярность электронных услуг Росреестра на территории Белгородской области отметили в региональном Управлении.

За последние 3 месяца Управлением Росреестра по Белгородской области зафиксировано стабильное увеличение общего количества подаваемых заявлений на государственную регистрацию договоров ипотеки недвижимости и договоров долевого участия в строительстве жилья. Значительно увеличилось количество документов, поданных в ведомство в электронном виде.

«В марте-апреле 2022 года рынок недвижимости взял небольшую паузу, но сейчас мы видим возвращение к прежним показателям активности. Отдельно стоит отметить, что с мая по июнь на фоне роста общего количества заявленийна регистрацию договоров ипотеки и договоров долевого участия в строительстве жилья отмечено также значительное увеличение процента электронных обращений. Получение услуг ведомства через электронные сервисы с каждым днем становится все популярнее у кредитных организаций и застройщиков региона», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

В пресс-службе ведомства добавляют, что увеличение показателя в части электронной подачи документов на регистрацию договоров долевого участия стало практически двукратным (с 31,52% от общего количества в мае до 60,38% в июле). Цифра по договорам ипотеки и вовсе возросла больше, чем вдвое (с 19,98% до 44,55%). Это говорит о том, что все больше получателей услуг Росреестра предпочитают экономить свое время и подавать документы, не выходя из дома или офиса.

«Мы были одним из первыхбанков на территории Белгородской области, который перешел на осуществлениеопераций с недвижимостью через цифровые сервисы Росреестра. На протяжении нескольких лет мы активно пользуемся возможностью подачи документов на государственную регистрацию, минуя посещение офисов МФЦ. Безусловно, и мы, и наши клиенты отмечают преимущества такого формата взаимодействия с ведомством», - прокомментировал начальник отдела ипотечного кредитования Белгородского отделения Сбербанка Роман Лыков.

В Управлении напоминают, что срок осуществления регистрационных действий по документам, поданным в электронном виде, составляет 1 рабочий день.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – Е.Н. Кошель