Строевой смотр добровольной пожарной дружины прошёл в Борисовском районе

Автор: Сетевое издание "Призы...
В нём были задействованы представители сельских поселений района и лесничества.
Строевой смотр добровольной пожарной дружины прошёл в Борисовском районе.

Наличие и исправность представленной техники и средств для пожаротушения проверили главный государственный инспектор по пожарному надзору подполковник внутренней службы Максим Тоцкий, начальник отдела координации пожарной охраны управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Белгородской области майор внутренней службы Владимир Курганский.

Мероприятие, связанное со второй волной пожароопасного периода, состоялось по распоряжению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, а также согласно утверждённым графикам на территории муниципалитета. Кроме того, прошли пожарно-тактические занятия с личным составом.

«Добровольная пожарная дружина - это те люди, которые первыми выезжают непосредственно на место пожара. Сегодняшнее мероприятие призвано помочь в получении практического опыта. Чтобы до прибытия наших подразделений на место пожара, дружинникимогли бы удерживать огонь на определённой территории, не давая ему распространяться дальше», - объяснил Владимир Курганский.

Более 10 лет в каждом сельском поселении Борисовского района действуют добровольные пожарные дружины, которые участвуют в тушении природных пожаров. Все заявленные сегодня силы и средства подтвердили готовность к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.

Командир добровольной пожарной дружины Берёзовской сельской администрации Владимир Филатов рассказал о своей деятельности в этом обществе. Помимо своей основной работы водителем он занимается  добровольчеством уже 20 лет.

«Два года назад в рамках инициативного бюджетирования мы приобрелисредства для пожаротушения для дружинников приграничного хутора Лозовая Рудка, а в этом году для хутора Красиво. Практически каждый день мы проводим беседы с населением, напоминая о правилах пожарной безопасности. В основном мы не тушим огонь, а предупреждаем – лучше предупредить, чем потом тушить», - отметил Владимир Филатов.

Напомним, помимо добровольной пожарной дружины в районе за пожароопасной обстановкой следят сотрудники Борисовского лесничества. Согласно утверждённым графикам они регулярно патрулируют хвойные лесные насаждения площадью 738 га.

Секретарь Совета безопасности администрации Борисовского района Денис Левешко рассказал о бюджетировании для приобретения пожарного инвентаря для 10 пожарных дружин муниципалитета. На эти цели областьюбыло выделено 1 млн 390 тыс. рублей.

«По поручению оперативного штаба, до 15 июнямы должны доукомплектовать наши добровольные пожарные дружины. Сейчас идёт закупка для большей части поселений. В средства для пожаротушения вошли 52 комплекта боевой одежды пожарного, 20 ранцевых огнетушителей, три мотопомпы, по четыре воздуходува на каждое поселение.Также в планах для Хотмыжского сельского поселения и городского поселения «Посёлок Борисовка» приобрести две прицепные пожарные цистерны», - отметил Денис Левешко.

Напомним, на территории нашего района действует 10 пожарных дружин. Общая численность их составляет 50 человек.