Страда хлеборобов

Автор: "Призыв31"
На полях Борисовского района набирает обороты уборка ранних зерновых культур
Страда хлеборобов.

Пока в более мелких зерносеющих хозяйствах урожай дозревал до технологической спелости, в ООО «Борисовская зерновая компания» продолжались уборочные работы, которые фактически начались в этом хозяйстве две недели назад.

В начале уборки в зерновой компании обмолачивали озимую пшеницу на тех участках полей, где её посевы проводились по хорошему предшественнику. Однако земледельцам этого крупного хозяйства не удалось сразу набрать быстрые обороты: помешали дожди. Тем не менее уже с полудня в прошлый понедельник озимые убирались как на полях, расположенных в нашем районе, так и на территории Грайворонского городского округа.

«Немного помешали дожди, а так уборка проходит вполне успешно, – рассказывал в беседе ведущий агроном ООО «Борисовская зерновая компания» Игорь Гученко. – На поле, что на берёзовских землях, наши комбайны работают два дня. Здесь обмолачивают озимые семь комбайнов. Задействовано пять большегрузных автомобилей для перевозки зерна от комбайнов на зерноток. Урожайность не ниже 60 центнеров с гектара. На отдельных участках поля и того выше. В целом это поле даёт неплохие показатели по урожайности. Мы переживали весной не только за этот участок. Состояние озимых после зимовки было не совсем удовлетворительным. Спасло положение то обстоятельство, что весной было длительное время прохладно и в почве была влага. Это позволило озимым культурам нормально развиваться».

После прохождения зерноуборочной техники на поля в этом хозяйстве заходят пресс-подборщики. Таким образом, солома прессуется, а дальше она будет использоваться на молочной ферме в Грайворонском городском округе. После заготовки соломы на поле будут работать почвообрабатывающие орудия.

Всего в Борисовской зерновой компании скошено и обмолочено более 3700 гектаров ранних зерновых. Средняя урожайность в этом хозяйстве на вчерашнее утро – не ниже 65 центнеров с гектара.