Состоялся вебинар совместно с Управлением Росреестра по Белгородской области и Территориальным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям
О муниципальном контроле и государственном земельном контроле (надзоре) в условиях моратория до 2023 года.

28 июля 2023 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся вебинар совместно с Управлением Росреестра по Белгородской области и Территориальным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

В трансляции принимали участие порядка 40 участников, среди которых специалисты администраций муниципальных районов и городских округов, исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Маргарита Ильинична Подорога.

С докладом о взаимодействии при проведении работы по профилактике нарушений обязательных требований и результаты правоприменительной практики выступила Елена Сергеевна Лихонина начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Белгородской области.

Она рассказала участникам вебинара о наборе средств и механизмов проведения профилактической работы органов земельного муниципального контроля и государственного надзора, о выводах судебной практики по вопросам соблюдения порядка досудебного обжалования споров и в части оспаривания действий (бездействий) в рамках проведения контрольных мероприятий, а также в части оспаривания предписаний об устранении нарушений обязательных требований.

Елена Сергеевна отметила, что до конца 2030 года плановые проверки и контрольно-надзорные мероприятия разрешено проводить исключительно в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса, а также сообщила, что не будут проводиться плановые контрольно-надзорные  мероприятия в отношении школ и садов, даже если они отнесены к объектам высокого и чрезвычайно высокого риска.

Особенности проведения муниципального контроля и государственного земельного контроля (надзора) – тема доклада Яны Юрьевны Боровской начальника отдела земельного надзора по Белгородской области Территориального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям. Яна Юрьевна напомнила участникам вебинара о целях и задачах проведения земельного контроля, об обязательном наличии муниципальных правовых актов и документов, регламентирующих деятельность контролирующих органов, о видах профилактических мероприятий и итогах земельного муниципального контроля и государственного надзора за 1 квартал 2023 года.

Информация о проведении семинара Ассоциации будет опубликована в очередном информационном дайджесте ассоциации «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod и на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/.