Белгородская транспортная прокуратура разъясняет

Организации начнут вести воинский учет по новым правилам
Белгородская транспортная прокуратура разъясняет.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» организации и их должностные лица обязаны организовать и вести воинский учет граждан.

С 5 августа 2023 года действуют новые правила ведения работодателем воинского учета.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2023 №1211 внесены изменения в Положение о воинском учете.

Теперь организации обязаны сообщать в военкоматы или органы МСУ данные о сотрудниках, подлежащих воинскому учету, в течение 5 дней с момента их принятия на работу или увольнения, 5 дней отводится и на сообщение об изменении учетных сведений работника (его образования, семейного положения, должности, адреса и т.д.), на информирование военкомата о неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках в документах воинского учета, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета.

Изменилась форма, по которой работодатели сообщают указанные сведения в военкомат или органы МСУ. Теперь в уведомлении не нужно конкретизировать военно-учетную специальность, однако нужно указать паспортные данные сотрудника, ИНН, СНИЛС, дату рождения и ряд других сведений.

Ответственные лица организации теперь обязаны лично под роспись вручать сотрудникам повестки не позднее чем за 3 дня до назначенной даты явки в военкомат.

Также определено, что данные о постановке на воинский учет и снятии с него, об изменениях в документах воинского учета будут вноситься в реестр воинского учета.

За правонарушения в области воинского учета предусмотрена административная ответственность (глава 21 Кодекса об административных правонарушениях).