Как чёрные возчики подставили предпринимателей

Как чёрные возчики подставили предпринимателей.

Причина, по которой предприниматели не спешат заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО – экономия на вывозе отходов. Однако это всё заблуждение –платить всё равно придётся и не только задолженность, но еще и внушительный штраф.

Некоторыевладельцы бизнеса нехотят заключать договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Вместо этого они «сотрудничают»по вопросам вывоза отходов со сторонними и, чаще всего, с сомнительными компаниями. По итогу – классика: «все тайное становится явным» и «скупой платит дважды».

Нарушителей быстро находят и решение суда всегда справедливо. Приведем несколько судебных примеров.

Предприниматель из Ивнянского района осуществляет деятельность по продаже непродовольственных товаров на рынке. С региональным оператором он решил не заключать договор (дело №А08-1475/2023).

ООО «ЦЭБ» по данному факту обратилось в суд. Решением арбитражного суда с предпринимателя взыскана задолженность более 15 тыс. рублей.

Другой пример из Красненского района: предприниматель занимается продажей продовольственных продуктовитакже не заключил в свое время договор с региональными оператором. Достаточно в больших объемах мусор передавал для вывоза стороннему перевозчику, который и вывозил все отходы. Другой вопрос, кто вывозил эти отходы и куда?

Регоператор подал в суд на недобросовестного коммерсанта.

Решением суда с предпринимателя взысканооколо 50 тыс. рублей, в том числе расходы по госпошлине. Мало того, что коммерсант отдал полсотни тысяч рублей за то, что не подписал договор с регоператором, так и еще платил деньги за вывоз отходов «черной» компании (дело № А08-13476/2023).

Еще один пример: индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по продаже мебели в Новом Осколе также, не хотел заключать договор с регоператором и просто подбрасывал свои отходы на контейнерную площадку жителей, за вывоз не платил. По решению суда с предпринимателя взыскана задолженность в размере 33,5 тыс. рублей. Вот так: хотел сэкономить, но в итоге отдал в два раза больше (дело № А08-3876/2023).

Теперь эти предприниматели заключили договоры на оказание услуги по обращению с ТКО с ООО «ЦЭБ» и не имеют проблем с законом.

Печально, что подобные истории иногда происходят и с муниципальными образованиями. В Белгородском районе две сельские администрации также не подписали договор с региональным оператором. Первой администрации придётся заплатить ЦЭБу 118 тыс. рублей, а второй – 90 тыс. рублей.

Даём правовые разъяснения, почему региональный оператор имеет право обратиться в суд с заявлением в отношении хозяйствующего субъекта, который не заключил с ООО «ЦЭБ» договор на оказание услуги «обращение с ТКО».

Согласно статьям 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. №641» каждый хозяйствующий субъект обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.

С 1 января 2019 года в Белгородской области региональным оператором является ООО «ЦЭБ».

Хозяйствующие субъекты обязаны заключить договор на вывоз ТКО только с региональным оператором – это закон! В ином случае, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (согласно ст. 8.2 КоАП РФ) выразившееся в несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа: индивидуальных предпринимателей до 50 тыс. руб., для юрлиц – до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Не становитесь жертвами чёрным возчиков и соблюдайте закон – заключайте договор с региональным оператором на услугу «Обращение с ТКО»!

Мы работаем по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, дом 2, этаж 3, помещение 3, спонедельника по пятницу, 8:00-17:00. График работы территориальных представительств можно узнать на сайте в разделе «Контакты» по ссылке: https://www.tko31.ru/contacts/

Телефон горячей линии: 8 800 200 75 19 (Ежедневно с 8.00 по 17.00)

Телефон для сообщений в мессенджерах: 8 929 003 74 39

Адрес электронной почты: info@tko31.ru