Налоговое уведомление можно получить на Госуслугах

Налоговое уведомление можно получить на Госуслугах.

Для этого налогоплательщику - физическому лицу необходимо:

• иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах, т.е. гражданин должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Наиболее доступным способом регистрации является обращение в отделения МФЦ;
  • направить через Госуслуги уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через портал.

Пользователь Госуслуг сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

При необходимости уточнить сведения, содержащиеся в полученном налоговом уведомлении (проверить объекты налогообложения, их характеристики, период владения и др.) можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Для прекращения получения налоговых документов через портал Госуслуг налогоплательщик вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

УФНС разъясняет, как получить информацию о состоянии Единого налогового счета

Информацию о состоянии Единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщика можно увидеть в «Личном кабинете налогоплательщика» или в его учетной (бухгалтерской) программе.

По заявлению налогоплательщика в налоговом органе также можно получить:

- справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС. В случае, если сальдо отрицательное - в справке приводится детализация отрицательного сальдо по налогам (авансовым платежам по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам) и расчет пени;

- справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП.

Такие справки налоговики выдадут в течение пяти дней со дня поступления запроса, который оформляется по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@.

Имущественные налоги можно оплатить заранее Единым налоговым платежом

Налогоплательщики Белгородской области начали получать налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

УФНС России по Белгородской области рекомендует налогоплательщикам заблаговременно Единым налоговым платежом (ЕНП) уплатить транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц за 2022 год.

ЕНП -это электронный кошелек, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты имущественных налогов, а также НДФЛ.

Гражданин перечисляет в кошелек для уплаты указанных налогов деньги и, если у него есть задолженность, то налоговики ее погасят в первую очередь. При отсутствии долгов деньги пойдут в счет уплаты будущих начислений до наступления срока их уплаты.

ЕНП не только экономит налогоплательщику время, но и исключит ошибки, которые иногда случаются при заполнении платежек вручную. Пополнить Единый налоговый счет возможно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью электронного сервиса ФНС России: «Уплата налогов и пошлин физических лиц».

УФНС обращает внимание, уплатить исчисленные за 2022 год налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги и НДФЛ необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

УФНС России по Белгородской области