Проверить знания по безопасности дорожного движения школьники могут до 22 октября
Во Всероссийской олимпиаде по безопасности дорожного движения приняли участие более 45 тысяч белгородских школьников.
Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходит с 19 сентября. В Белгородской области в ней приняли участие более 85 тысяч учеников с 1 по 9 класс.

«Интерактивные задания помогли мне оценить дорожную грамотность и разобраться, как вести себя, передвигаясь пешком, на общественном транспорте, велосипеде или самокате. Я смогла проверить знание ПДД. Олимпиада в целом была не очень сложная, но пришлось подумать. Считаю, что всем детям очень полезно ее пройти, ведь в любом случае мы являемся участниками дорожного движения ― в качестве пассажиров, пешеходов или велосипедистов, например, и такие знания помогут нам верно и грамотно действовать на дороге», ― рассказала ученица гимназии № 22 города Белгорода Софья Василенко.

Снижение аварийности ― одна из главных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Добиться её выполнения можно, только проводя совместную, последовательную работу, направленную на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения.

«Ежегодно по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Белгородской области ремонтируют более сотни километров дорог, устанавливают светофоры, искусственные неровности, обустраивают тротуары. Но без знания и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения результата в снижении аварийности не будет. Именно поэтому так важна проводимая онлайн-олимпиада», — отметил министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

На сегодняшний день проверку знаний о мерах безопасности на дорогах прошли почти 4 млн школьников нашей страны.  В связи с большой популярностью олимпиады и высокой социальной значимостью, срок её проведения продлен до 22 октября.

Напомним, выполнить задания олимпиады можно на образовательной платформе Учи.ру. Организаторами Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» выступают Минтранс России, ГУОБДД МВД России и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Источник: Министерство автомобильных дорог и транспорта Белгородской области