Автор: "Призыв31"
Основное внимание уделят помощи в юридических вопросах пенсионерам, участникам СВО и их семьям
Белгородский омбудсмен предложила расширить бесплатную юридическую помощь жителям региона.

Уполномоченная по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева представила совместный с губернатором и правительством проект «Правовая забота». Он должен сделать доступнее юридическую помощь для белгородцев.

Киреева отметила, что если в 2022 году бесплатной юридической помощью в Белгородской области воспользовались 658 граждан, то за неполный 2023-й такие консультации получили уже 1 370 белгородцев. Во многом это связано с открытием в конце 2022 года Государственного юридического бюро в структуре МФЦ, которое организовывает и выезды по области. Об этом рассказал портал «БелПресса».

Новый проект предполагает оказание юристами помощи 100 % обратившимся жителям в течение 2024 года. Если он  окажется успешным, его могут продлить. Акцент делают на помощи в юридических вопросах пенсионерам, участникам СВО и их семьям, инвалидам, малоимущим, детям и сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам предпенсионного возраста.

Жителей районов будут информировать о грядущих поездках юристов. Вместе с ними на приёмы будут приезжать представители министерств, службы судебных приставов, фондов социального и пенсионного страхования, нотариальной палаты, фонда «Защитники Отечества», юридических клиник БелГУ и БУКЭП, Государственного юридического бюро. Сами приёмы юристы будут проводить в библиотеках и Домах культуры.