О некоторых полномочиях должностных лиц ОМСУ

О некоторых полномочиях должностных лиц ОМСУ.

28 ноября 2023 года по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся семинар совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области и Белгородской областной нотариальной палатой.

Вебинар был посвящен вопросам осуществления органами местного самоуправления правового информирования и правового просвещения населения и вопросам совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления.

В трансляции принимали участие порядка 95 участников, среди которых специалисты представители администраций муниципальных районов, городских, сельских поселений и городских округов и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Маргарита Ильинична Подорога.

От Управления Минюста России по Белгородской области в вебинаре приняла участие главный специалист – эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Ирина Анатольевна Бакши.

В своем выступлении Ирина Бакши рассказала участникам вебинара о защите прав человека через официальную информацию органов местного самоуправления, о работе государственного юридического бюро на территории Белгородской области, о мошеннических действиях в финансовой и правовой сфере, а также о своевременности предоставления сведений об изменении должностных лиц, наделенных правом совершения нотариальных действий.

От Белгородской областной нотариальной палаты в семинаре приняла участие консультант-методист Зеленина Елена Николаевна.

Выступающая подробно разъяснила вопросы, поступившие от органов местного самоуправления: об использовании электронной цифровой подписи главами администраций поселений, о порядке удостоверения документов,  о перечне нотариальных действий, которые вправе совершать должностные лица МСУ, о применении надлежащих форм документов, а также о системе оплаты нотариальный действий.

В завершении слова благодарности и положительные отзывы организаторам вебинара за интересное мероприятие и полезную информацию выразили участники вебинара, среди которых представители поселений Вейделевского, Корочанского, Красногвардейского, Краснояружского районов.

Информация о проведении вебинара будет опубликована в очередном информационном дайджесте ассоциации «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod