Заседание Клуба Ассоциации «Мастерская лучших муниципальных практик»

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» 6 декабря 2023 года провела межрегиональное заседание Клуба «Мастерская лучших муниципальных практик»
Заседание Клуба Ассоциации «Мастерская лучших муниципальных практик».

В работе Клуба приняли участие представители администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской, Тульской и Ярославской областей. Общее количество составило более 100 участников.

Модератором дискуссии выступил советник по социальным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Александр Ковалев.

В начале работы клуба А.С. Ковалев рассказал собравшимся, что по поручению президента РФ Владимира Путина в стране учреждена Всероссийская муниципальная премия «Служение», направленная на объединение муниципального сообщества страны и повышение престижа муниципальной службы. Организаторами премии является ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента РФ. На премию выдвигаются главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципалитетов и муниципальных организаций, а также сельские старосты и члены ТОС. Заявки на  премию принимаются на сайте www.премияслужения.рфдо 13 декабря 2023 года по 10 номинациям. Награждение победителей пройдет в рамках Всероссийского форума «Малая Родина – сила России» в январе 2024 года.

С приветственным словом к участникам обратилась Член Совета при Президенте РФ по развитию МСУ, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», глава муниципального образования Узловский район Карташова Марина Николаевна. В своем выступлении Марина Николаевна пожелала плодотворной работы и также рассказала, какая ведется работа по раскрытию культурно-символического потенциала в проектах, направленных на сохранение и популяризацию имен земляков в местном сообществе на территории Узловского района Тульской области.

Также на площадке были представлены успешно реализованные проекты:

- Подготовка и участие детских садов и школ в муниципальном и региональном конкурсах на лучшее благоустройство территорий общеобразовательных организаций «Об эффективности работы школы ландшафтного дизайна в Вейделевском районе»;

- Внедрение новой системы деятельности психолого-педагогической службы в образовательных организациях Волоконовского района» («Психологическая безопасность»);

- Областной фестиваль народных традиций «Крещенские морозы» в Ивнянском районе;

- Муниципальный фестиваль-конкурс «Самое танцующее село»  в Новооскольском городском округе;

- Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Ракитянского района «Все начинается с детства».

- Вовлечение в занятия физической культурой и спортом граждан городского округа в возрастной категории от 55 до 79 лет в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни» в Валуйском городском округе.

В завершении заседания клуба состоялся обмен мнением и наработанным опытом.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» продолжит реализацию проекта «Клуб «Мастерская лучших муниципальных практик» в 2024 году.