После капитального ремонта открылся Стригуновский детский сад

Автор: Виктория Саблина
Источник: Виктория Саблина
Мероприятие прошло в селе Стригуны
Стригуновский детский сад.

В Стригуновском сельском поселении Борисовского района завершили капитальный ремонт детского сада общеразвивающего вида. В День защиты детей  прошло его торжественное открытие, на которое пришли не только  его сто пять воспитанников и 20 сотрудников, но и родители детей, приглашенные гости.

Ремонт дошкольного образовательного учреждения проходил  в рамках основного мероприятия «Развитие инфраструктуры системы дошкольного образования» подпрограммы «Развитие дошкольного образования» государственной программы Белгородской области «Развитие образования Белгородской области», утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 30.12.2013 года       № 528-пп. Общая стоимость работ составила 27 млн 700 тыс рублей. В основном это средства  областного бюджета  при частичном вложении бюджета муниципалитета. Глава администрации Борисовского района Николай Иванович Давыдов отметил: « Глубоко убежден, что это детский сад один из самых современных и оснащенный по всем требованиям  на территории района. Огромная благодарность поддержке  этого проекта губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову, при его участии это уже третий садик, который мы обновили за последний год.»

Особую благодарность выразил Николай Давыдов  подрядной организации ООО «Оноре», сотрудники  которой в короткие сроки и качественно  провели все работы. Благодарность главы администрации Борисовского района вручили начальнику строительного отдела Богдану Александровичу Кислинскому, производителю работ Назиржону Тамаловичу Шукурову, водителям  Евгению Анатольевичу Осыка и  Александру Юрьевичу Выродову.

От  министерства образования Белгородской области  поздравить стригуновцев с обновленным детским садом приехал  Николай Михайлович Рухленко, начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования. Он отметил: «Сегодня условия, в которых растут и воспитываются  дети, имеют огромное значение. Я уверен, что в этом детском саду  на высоком  уровне  все условия для духовного развития, нравственного воспитания, укрепления здоровья, хорошего питания. Сегодня право на получние доступно и бесплатного дошкольного образования имеют все дети. Правительство Белгородской области делает все для того, чтобы дошкольное образование стало полноценным этапом в формировании будущих граждан Российской Федерации».

Стригуновский детский сад был построен в 1994 году. О  том, как это было, на празднике вспомнил бывший председатель колхоза имени Ленина Виталий Павлович Хуторной,  на плечи которого и легла ответственность за появление нового детского сада в селе: « Все социальные объекты в селе   строили за счет колхозных средств, в том числе и этот детский сад. Имеющийся садик был  в старом помещении бывшего колхоза имени Сталина. Редко какая колхозная планерка не проходила без вопроса от необходимости нового помещения. В 1988 году  была сделана проектно-сметная документация  и четыре года родители жили в ожидании, что приведут своих детей в новый детский сад. Надо сказать, что открытие сада в 1994 году было значимым событием не только в социальной жизни села. Ведь это был непростой как политический, так и экономический период не только в нашем районе, но в целом по стране. Я очень рад, что наш колхозный детский сад после капитального ремонта соответствует всем современным требованиям».

Председатель Совета родителей  Стригуновского детского сада Наталья Ксенофонтовна  Гумеч  от  родителей поблагодарила всех участников ремонта и, как предприниматель, активно принимающий участие в общественной жизни села, предложила помощь в дополнительном обустройстве дошкольного  образовательного  учреждения.

Традиционное перерезание красной ленты самый торжественный момент праздника. Это право было предоставлено Главе Борисовского района Николаю Ивановичу Давыдову, заведующей  детского сада Раисе Михайловне Потехинской и юным воспитанникам садика Игнатенко Веронике и Ермолову Артему.

День открытия обновленного  детского сада  станет для всех стригуновцев еще одной значимой странице в истории села.