Информирует Государственная инспекция труда в Белгородской области
Информация о минимальной заработной плате сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени.
Государственная инспекция труда в Белгородской области информирует о том, что  с января 2024 года минимальная заработная плата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени, должна составлять 19242 руб. (Федеральный закон от 27.11.2023 N 548-ФЗ).
Повышение окладов - не единственный способ довести уровень зарплаты до "МРОТ". Сделать это можно за счет иных выплат. Например, доплаты сотрудникам, у которых зарплата ниже МРОТ.
Вместе с тем есть ряд выплат, которые нельзя включать в расчет "МРОТ". К ним относят:
- оплата сверхурочной, ночной работы, работы в выходные и праздники;
- "северные" надбавки и районные коэффициенты;
- заработная плата внутренних совместителей (ее выплачивают по отдельному трудовому договору);
- доплата за совмещение должностей;
- доплата за вредные условия труда.