Провели мероприятие, посвященное главной теме – 70-летию образования Белгородской области.
«Вместе созидаем процветание» - название мероприятия, посвященное главной теме – 70-летию образования Белгородской области. Мероприятие проходило на базе ЦКР «Борисовский». Это учреждение культуры расположено на центральной площади поселка Борисовка.Напомним, что мероприятие проходило в рамках «Марафона достижений» на благоустроенной в 2023 году территории. Благоустройство пространства было проведено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ.

Уже возле здания культурного учреждения чувствовалась атмосфера большого праздника для всей Белгородчины, в которой Борисовский район занимает особое место. Как и в былые времена, мы один из форпостов Белгородской засечной черты.

И по эту сторону мы все так же трудимся ради процветания нашей малой Родины. Об этом напоминает вся праздничная атрибутика с символикой нашего Белогорья.

На тематических выставках в фойе ЦКР представлены лишь некоторые из достижений муниципалитета.

Борисовский район всегда славился своими ремесленниками и мастеровыми. Вот и на выставке были мастер-классы от умельцев борисовской земли, которые носят заслуженное звание «Народный мастер». Изделия Борисовского керамического завода, которые известны не только в России, тоже в свое время начинались с гончарных мастерских, а затем с артели художественного промысла. На выставке можно было увидеть современный дизайн Борисовской керамики.

Особенно оживленное место было возле стенда с Борисовским сыром. Посетители могли увидеть не только фотоэкспозицию с цехами производства и сырными подвалами, но и продегустировать борисовский сыр с «французскими нотками». Почему так? Этот секрет тоже Марина Фабр, которая в 2016 году получила государственный грант в 12 миллионов рублей на развитие сыроварни.

А еще Борисовская земля – родина выдающихся врачей, поэтому на выставке представлена экспозиция с оборудованием для медицинских классов. Обучающиеся в них ребята тут же демонстрировали его возможности.

«ДоброЦентр» - это название сейчас часть жизни жителей Белгородской области. Было место для волонтерства и на празднике.

Пройдя через выставочные экспозиции – посетители попадают в зрительный зал, где и проходит все действо. После яркого пролога с театрализованными элементами заместитель Губернатора Белгородской области – министра имущественных и земельных отношений области - Рустэм Зайнуллин вручил областные награды борисовским труженикам, а еще двадцати ветеранам труда - Юбилейный нагрудный знак «70 лет Белгородской области».

Я, в свою очередь, вручил Почетные грамоты и Благодарности администрации района труженикам различных сфер экономики, а еще и волонтерам, за их активную гражданскую позицию, продвижение волонтерской деятельности на территории Борисовского района и большой личный вклад в поддержку участников специальной военной операции.

А еще на празднике был почетный гость – самый титулованный российский волейболист, олимпийский чемпион, генеральный директор волейбольного клуба «Белогорье» - Сергей Тетюхин. Он пожелал своим землякам достижения высот на всех поприщах, ведь из маленьких побед каждого складывается одна общая. И это самый лучший подарок для Белгородской области в ее юбилейный год.

Андрей Алексеев, командир пилотажной группы «Русские Витязи» поздравил борисовцев с праздником.

В рамках празднования 70-летия со дня образования Белгородской области, Борисовская земля принимала у себя творческие коллективы Белгородского государственного центра народного творчества.

Талантами богата земля белгородская и работать здесь умеют, и отдыхать. Фееричный финал мероприятия заставил всех зрителей стоя аплодировать артистам и своему родному Белгородскому краю.

#БорисовскийРН#ГородаМеняютсяДляНас