Комплектование Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский юридический институт министерства внутренних дел Российской Федерации имени И.Д. Путилина.

Белгородский юридический институт МВД России                             имени И.Д. Путилина достаточно молод, но имеет богатую историю. В         1985 году была основана Белгородская специальная средняя школа милиции МВД СССР, которая в 1992 году переименована в Белгородскую высшую школу МВД России, в 1997 году – в Белгородский юридический институт МВД России. С 2015 года институт носит почетное наименование  «имени И.Д. Путилина».

Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина функционирует как единый учебно-научный комплекс, структурно объединяющий управленческий аппарат, адъюнктуру, 6 факультетов, 16 кафедр, подразделения служебно-боевой подготовки и вспомогательные подразделения.

В настоящее время в институте обучается более 2800 курсантов, слушателей и студентов из 30 регионов России. Срок обучения по всем специальностям – 4 и 5 лет.

Курсанты и слушатели бесплатно обеспечиваются форменным обмундированием и трехразовым питанием, получают медицинское обслуживание. Ежемесячное денежное довольствие курсантов и слушателей, которое перечисляется на их банковские карты. Кроме того, 1 раз в год при убытии в каникулярный отпуск курсантам и слушателям выплачивается один оклад за специальное звание и должность.

Слушателям, окончившим институт по очной форме обучения, присваивается специальное звание «лейтенант полиции» и гарантируется трудоустройство в подразделениях органов МВД России, от которых выпускники в качестве кандидатов на обучение направлялись в институт.

Для обучения по очной форме в институт принимаются граждане Российской Федерации, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел, имеющие результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ). В качестве результатов ЕГЭ признаются результаты, полученные в 2020-2024 годах. Кандидаты на обучение, имеющие результаты ЕГЭ ниже установленного минимального количества баллов по общеобразовательным предметам, к прохождению вступительных испытаний не допускаются.  Предельный возраст для поступления в институт для обучения по очной форме – 25 лет. С подробной информацией можно ознакомится на официальном сайте института в информационно-телекоммуникативной сети «Интернет» белюи.мвд.рф (вкладка «Поступление»).

Абитуриенты, изъявившие желание поступать в институт для обучения по очной форме, не позднее 1 апреля 2024 года должны обратиться с заявлением в ОМВД России по Борисовскому району (отдел кадров), по адресу: п. Борисовка, ул. Куйбышева д. 3. Телефон для справок 5-04-87