«Поезд здоровья» прибыл в Октябрьско-Готнянское сельское поселение.

Автор: Виктория Саблина
Ранее его услугами смогли воспользоваться жители Стригуновского сельского поселения
«Поезд здоровья» прибыл в Октябрьско-Готнянское сельское поселение..

Очередной старт «Поезда здоровья»  в Белгородской области был дан в середине июля. На первом этапе на территории Борисовского района его услугами смогли воспользоваться жители Стригуновского сельского поселения, а так же все желающие борисовцы. Было это в последних числах августа. 17 октября,  в  рамках второго этапа «Поезда здоровья» в летне-осенний период, команда медицинских работников прибыла в Октябрьско-Готнянское сельское поселение.

«Когда был прием борисовцев в селе Стригуны, то на нем побывало более 400 человек.- рассказывает главный врач Борисовской ЦРБ Алексей Дюмин.- Как врач-онколог могу сказать, что по его итогам лично ко мне, как к узкому специалисту пришли 12 человек . В Октябрьской Готне проживает чуть более пятисот человек, но с учетом жителей соседних поселений , Краснокутского и Акулиновского, уверен, что за пять дней работы  к медикам придет не меньше трети населения , которое составляет более 1600 человек.  Мобильные медицинские комплексы предназначены для углубленной диспансеризации.  Здесь есть есть передвижной маммограф и флюорограф и прицеп с кабинетами, оснащенными диагностическим оборудованием: кабинет функциональной диагностики (ЭКГ, спирография), лабораторный кабинет, смотровой кабинет. УЗИ-кабинет имеет аппарат, который позволяет делать УЗИ не только внутренних органов, но и УЗИ сердца, УЗИ сосудов».

В связи с работой «Поезда здоровье» уменьшилось количество обращений  по медицинской тематике.   Это означает, что такое обследование жителей отдаленных населенных пунктов дает свои положительные результаты.

По рекомендации губернатора Белгородской области работа «Поезда здоровья» будет продолжена до 1 марта. Борисовский район  в этом случае хочет направить для такого обследования маломобильную часть населения и расположить мобильный комплекс в одном из  кварталов районного центра, ведь в Борисовке проживает более 14 тысяч населения.