Уважаемые жители и гости Борисовского района!

Уважаемые жители и гости Борисовского района!.

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года и с каждым годом становится всё популярнее.

В 2017 году деревом – победителем конкурса «Российское дерево года» по итогам электронного голосования на сайте программы rosdrevo.ru стал дуб черешчатый из посёлка Дубовое Белгородского района, а в 2018 году дерево стало финалистом конкурса «Европейское дерево года».

В 2024 году в конкурсе «Российское дерево года» участвует дуб черешчатый из села Старый Редкодуб Большовского сельского поселения Красненского района Белгородской области. В списке для голосования дерево значится под номером 43.

По легенде это дерево – долгожитель, которое повидало на своём веку смену власти и смену хозяев. В шестидесятых годах позапрошлого века этот дуб рос в большом очень старом лесу, который тогда принадлежал помещику по фамилии Барчук. После революции 1917 года лес перешёл в собственность государства. После революции началась история и самого хутора Старый Редкодуб. Эту землю стали заселять люди, уехавшие из соседних сёл. Рядом с дубом поселился зажиточный крестьянин по фамилии Самойлов, который решил сохранить могучее дерево. После раскулачивания Самойлова сослали в Казахстан, а в его доме разместили сельский совет. Хутор процветал до 1960-х годов, пока центр поселения не перенесли в село Большое. Сегодня здесь постоянно проживает около 40 человек. Местные жители оберегают дуб и считают его одной из главных достопримечательностей хутора. Биологи и историки приписывают ему возраст более 400 лет. В высоту он достигает 45 метров, а в обхвате 4,5. В 2015 году дуб занесён в реестр старовозрастных деревьев.

Давайте поддержим данное дерево и поможем ему стать главным Российским деревом 2024 года. Для этого нужно зайти на сайт Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» https://rosdrevo.ru и проголосовать за дерево под номером 43.

Голосование проводится с 1 мая по 1 августа 2024 года.